こまった時には、このサイトによってってください(^-^)皆さんのこまったが解決できますように…

生活

みかん10kgはどれくらい?個数や箱のサイズや相場も調べてみた!

投稿日:2018年11月5日 更新日:

皮をむいたたくさんのみかんが画面いっぱいに並ぶ中に、皮がむかれていないみかんが1個ある

冬はみかんの美味しい季節ですね♪皆さんは、毎年どのようにみかんを購入されていますか?!

スーパーで10個入りくらいのみかんを買っても、美味しくてあっという間に食べきってしまうんですよね……

毎回スーパーで買うとお値段も気になるし(果物って高い)いっそのこと『みかんを箱でまとめ買いしてみようか?』と思い、調べてみると「5kg」や「10kg」のものがよく売られていました。でも、

『10kg』って、結局みかんが何個入ってるの?!

って思いませんか?^^;

  • 箱買いしたみかんを全部美味しく食べきれるのか心配
  • 買った後に置いておくスペースは?
  • 相場っていくらくらい?!

など、みかんの箱買いにお悩みのあなたに、今回はみかん10kgはどれくらいなのか?入っている個数や、箱のサイズ、相場についてお伝えしますね!

みかん10kgはどれくらい?

みかんは様々な「品種」や「産地」のものがあります。また、大きいものから小ぶりなものまで「サイズ」もいろいろあります。

『10kgの箱にみかんが何個入っているのか?』を考えるために、まずは一般的なみかんのサイズと重さをみていきましょう。

みかん1個のサイズと重さ(g)

  • Sサイズ(直径約5cm)  約80g
  • Mサイズ(直径約6cm)     約120g
  • Lサイズ(直径約7cm)  約150g
  • LLサイズ(直径約8cm)  約180g

「Sサイズ」と「LLサイズ」では重さにかなり違いがありますね。みかんのサイズが大きくなると、10kgのみかん箱に入っているみかんの数は、小さいサイズのものに比べて少なくなることが予想されます。

この重さを元に、10kgに換算してみると……(10kgは10000gなので、10000÷それぞれのサイズの重さで計算していきます)

サイズ別の10kgあたりの個数

  • Sサイズ  約125個
  • Mサイズ   約83個
  • Lサイズ  約67個
  • LLサイズ  約56個

という結果になりました。重さで考えるといまいち想像がつきにくいですが、こうして個数に換算してみると、とってもわかりやすいですね。

 

みかん10kgの箱の中に、みかんが大体何個くらい入っているのかが分かりましたね^^それでは次に、実際にみかん10kgってどれくらいの大きさになるの?「箱のサイズ」から見ていくことにします。

 

みかん10kgの箱のサイズは?

一般的に『みかん箱』と呼ばれる段ボールのサイズの規格は決まっていません。

一般的なみかん箱のサイズの「目安」は

  • たて40cm×よこ30cm×高さ25cmくらい

なのですが販売元によって異なります。「みかん10kgが入るみかん箱のサイズ」をいろいろ調べてみたところ

  • たて37cm×よこ31cm×高さ20cm
  • たて38cm×よこ32cm×高さ28cm
  • たて40cm×よこ30cm×高さ23cm
  • たて36cm×よこ30cm×高さ20cm
  • たて38cm×よこ27cm×高さ29cm

このように、いろいろなサイズの段ボールがありました。少しずつ㎝は違いますが、総合的に見ればどれも同じような大きさです。

なのでみかん箱を家に置く時には、大目に見て40cm×40cmのスペースがあれば大丈夫です。イメージしやすい目安として、クッション1つ分です^^

ただ、みかん箱を置く時には「置き場所」に注意しないといけません(>_<)なぜなら、みかんにカビが生えて食べられなくなってしまう恐れがあるからです……!

せっかく買ったたくさんのみかんが食べられなくなるなんて絶対に避けたいですよね。みかん箱の置き場所は「風通しが良くて室温の低い場所」が最適です。

他にも「みかんを箱買いした時に気を付けるべきポイント」があるのですが、こちらでわかりやすくまとめてありますので、お時間があればご覧になってみてくださいね^^

>>みかんを箱買い!保存方法は?カビを見つけたら?日持ちはどれくらい?

 

これらのことを参考に、みかん箱を買った後に「どの部屋のどこに置くのか?」という場所を決めておくと箱買いした後の作業がスムーズになりますよ♪

 

スポンサーリンク

みかん10kgの相場は?

続いて「みかん10kgっていくら位するのか?」という相場を調べてみました。

みかんの美味しい産地として思い浮かぶのは、愛媛県や和歌山県。実際にこの産地のみかんの10kg販売は、よく売れている印象があります。また、同じみかんでも値段が違うものがあり、よく見ると【訳あり】という表記が目に入ります。

訳ありとは、

  • 箱に入っているみかんの大きさがそろっていない
  • みかんの皮の部分に、傷、葉すれ枝すれ、汚れ、黒点、日焼けなどがある

こういった理由から『家庭用として食べてくださいね~』と、お得に購入できるというものです。皮をむいてしまえば、美味しいみかんに変わりありませんよ♪(私は訳あり大好き)

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【訳あり】 大玉 みかん 10kg 送料無料 訳あり 【くす玉くん】 訳アリ ミ…
価格:2980円(税込、送料無料) (2019/10/12時点)

楽天で購入

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

愛媛県産 小玉みかん こまちゃん 10kg ご家庭用 訳あり 早生みかん 送料無…
価格:2750円(税込、送料無料) (2019/10/12時点)

楽天で購入

 

【訳あり】の他には「ギフト用」や、みかんを栽培するにあたって「土や肥料、無農薬にこだわっているもの」などがあります。

「ギフト用」や「こだわりのあるみかん」は、【訳あり】に比べるとお値段は高めになります。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【特別栽培・有機肥料100%】定番 有田みかん10kg ★ご家庭用からご贈答用ま…
価格:5980円(税込、送料無料) (2019/10/12時点)

楽天で購入

 

 

みかん10kgの相場をまとめると、

  • 訳ありのものだと、3,000円位から買うことができる
  • ギフト用や品質にこだわるなら、5,000円位~

 

例えば、家族で食べる用に、【訳あり】の2,750円のものを頼んだとします。

訳ありなので、いろいろな大きさのものが入っていることを想定して、みかん10kgの箱に、大体100個みかんが入ってるとします。

2,750円÷100個=約28円

みかんを箱で10kg買った時のみかん1個の値段は、約28円

私の近所のスーパーでは、みかん10個入りが398円でした。なので

398円÷10個=39.8円

スーパーで買った時のみかん1個の値段は、約40円

みかん1個の値段で考えると箱で買ったほうがコスパは良いですね。

ギフト用やこだわりみかんを選んだとして、同じように計算すると「みかん1個あたりの値段」は約50円~になります。

 

みかん10kgってどれくらいまとめ

みかんを箱で買ってみようか迷っている方の参考になれば嬉しいです。

ただ、先程もお話したようにみかんを箱買いした時に絶対に気をつけなければならないことがあります。そう、「保存方法」です。せっかくコスパ良くみかんをゲットしたのに、腐らせてしまったら本末転倒ですよね(>_<)

「保存方法」や、もしも「カビ」が生えてしまった時の対処方法などなど「みかん」についての情報はこちらでみやすくまとめてありますので、ご覧になってみてくださいね^^

>>【みかんのまとめ】白い筋,カビ,保存方法,箱買い,カロリー,缶詰etc…!

今年も美味しいみかんをたくさん楽しめますように♪

スポンサーリンク


-生活
-, ,


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

花の保存はシリカゲルが最強!美色ドライフラワー作りに挑戦

ステキなお花をもらったけれど、『いつかは枯れてしまうんだなぁ…。』と思うとちょっぴり悲しくなります。 そんな時は、想い出いっぱいのお花を保存してみませんか?! お花を永く楽しむには「ドライフラワー」が …

ドラム式洗濯機の扉が半分開き中からタオルが少し出ている

電気毛布の洗濯はドラム式NG?手洗いのやり方や干し方を紹介

寒い季節がやってきました。 布団に入った時に、『あったかーい *^-^*』と しあわせを感じさせてくれる電気毛布。 寒いのが苦手な方にとっては、 手放せないアイテムなのではないでしょうか。 &nbsp …

水切りカゴに塩水とあさりを入れたところ

あさりの砂抜きのやり方 置いておく温度や時間はどれくらい?!

あさりって、とっても美味しいけれど、あの食べた時の『ジャリッ』っていう砂の食感……すごく苦手です。 アサリを食べながら、『どうかどうか、ジャリッてしませんようにーーー!』って、いつもお願いしながら食べ …

珪藻土バスマットの大きさや重さはどれくらい?置き場所はどうする?!

『珪藻土バスマットって気になるなぁ……』と思っているあなたへ^^ お店やネットで「珪藻土バスマット」を見たことはあるものの、『実際、自分の家に置いた時のイメージってわきにくいなぁ……。』というお悩みは …

グラノーラバーの作り方はレンジで超簡単!切り方はコツがあります

グラノーラバーは、手作りお菓子を大量に作る時にピッタリのレシピです♪ 作り方も簡単なのでお子さんも一緒に楽しく作ることができますよ。 今回用意する材料は3つ!包丁もまな板も使わず、電子レンジを使って「 …

プロフィール

はじめまして!

ヒカリと申します。3人の子供のお母さんです。日常の気になることが解決できるように、いろいろなジャンルで発信していきます。どうぞよろしくお願いいたします♪

詳しいプロフィールはこちらからどうぞ☆