こまった時には、このサイトによってってください(^-^)皆さんのこまったが解決できますように…

生活

みかん10kgはどれくらい?個数や箱のサイズや相場も調べてみた!

投稿日:2018年11月5日 更新日:

冬はみかんの美味しい季節ですね♪

皆さんは、毎年どのようにみかんを購入されていますか?

我が家は、スーパーで10個入りくらいのみかんを買っても、美味しいし、5人家族なので、あっという間に食べきってしまうんですよね……

毎回スーパーで買うとお値段も気になるし(果物って高い)

いっそのこと、みかんを箱でまとめ買いしてみようか?と思い、調べてみると、『5kg』『10kg』のものがよく売られていました。

でも『10kg』って、結局みかんが何個入ってるの?!

ちゃんと美味しく食べきれるのか心配だし、買った後に置いておくスペースも確保しなければ……相場っていくらくらいなんだろう?

今回は、みかん10kgはどれくらいなのか?入っている個数や、箱のサイズ、相場について調べてみました!

みかん10kgはどれくらい?

みかんは、いろいろな品種や産地のものがあります。大きいものから小ぶりなものまで、サイズもいろいろありますよね。

10kgの箱にみかんが何個入っているのかを考えるために、まずは一般的なみかんのサイズと重さをみていきましょう。

 

≪みかん(1個)のサイズと重さ(g)≫

  • Sサイズ(直径約5cm)  約80g
  • Mサイズ(直径約6cm)     約120g
  • Lサイズ(直径約7cm)  約150g
  • LLサイズ(直径約8cm)  約180g

SサイズとLLサイズでは重さにかなり違いがありますね。みかんのサイズが大きくなると、10kgのみかん箱に入っているみかんの数は、小さいサイズのものに比べて少なくなることが予想されます。

この重さを元に、10kgに換算してみると……(10kgは10000gなので、10000÷それぞれのサイズの重さで計算していきます)

 

≪サイズ別の10kgあたりの個数≫

  • Sサイズ  約125個
  • Mサイズ   約83個
  • Lサイズ  約67個
  • LLサイズ  約56個

という結果になりました。重さで考えるといまいち想像がつきにくいですが、こうして個数に換算してみると、とってもわかりやすいですね。

みかん10kgの箱の中に、みかんが大体何個くらい入っているのかが分かりましたね!それでは、次に、実際にみかん10kgってどれくらいの大きさになるのでしょうか?箱のサイズから見ていくことにします。

 

みかん10kgの箱のサイズは?

一般的に『みかん箱』と呼ばれる段ボールのサイズの規格は決まっていないそうです。

一般的なみかん箱のサイズの目安は、たて40cm×よこ30cm×高さ25cmくらいなのですが、販売元によって異なります。

みかん10kgが入るみかん箱のサイズをいろいろ調べてみたところ

  • たて37cm×よこ31cm×高さ20cm
  • たて38cm×よこ32cm×高さ28cm
  • たて40cm×よこ30cm×高さ23cm
  • たて36cm×よこ30cm×高さ20cm
  • たて38cm×よこ27cm×高さ29cm

このように、いろいろなサイズの段ボールがありました!どれも同じような大きさです。

なので、みかん箱を家に置く時には、大目に見て40cm×40cmのスペースがあれば大丈夫そうですね。イメージしやすい目安として、クッション1つ分です!

みかん箱の置き場所としては、風通しが良くて室温の低い場所が最適です。

⇒⇒⇒みかんを箱買い!保存方法は?カビを見つけたら?日持ちはどれくらい?

これらのことを参考に、みかん箱を買った後に、どの部屋のどこに置くのか?場所を決めておくとスムーズですね♪

スポンサーリンク

みかん10kgの相場は?

続いて、みかん10kgって、いくらぐらいするのか?相場を調べてみました。

みかんの美味しい産地として思い浮かぶのは、愛媛や和歌山。実際に、この産地のみかんの10kg販売は、よく売れている印象がありました。

また、同じみかんでも値段が違うものがあり、よく見ると【訳あり】という表記が。

訳ありとは、

  • 箱に入っているみかんの大きさがそろっていない
  • みかんの皮の部分に、傷、葉すれ枝すれ、汚れ、黒点、日焼けなどがある

こういった理由から、『家庭用として食べてくださいね~』と、お得に購入できるというものです。

皮をむいてしまえば、美味しいみかんに変わりありませんよ♪(私は訳あり大好き)

【訳あり】の他には、【ギフト用】や、みかんを栽培するにあたって、【土や肥料、無農薬にこだわっているもの】などがありました。

ギフト用や、こだわりのあるみかんは、訳ありに比べるとお値段は高めです。

 

みかん10kgの相場としては、

  • 訳ありのものだと、2000円くらいから買うことができる
  • ギフト用や品質にこだわるなら、5000円位~

ということがいえます。

 

例えば、家族で食べる用に、【訳あり】の2400円のものを頼んだとします。

訳ありなので、いろいろな大きさのものが入っていることを想定して、みかん10kgの箱に、大体100個みかんが入ってるとします。

2400円÷100個=24円

みかんを箱で10kg買った時のみかん1個の値段は、約24円

私の近所のスーパーでは、みかん10個入りが398円でした。なので

398円÷10個=39.8円

スーパーで買った時のみかん1個の値段は、約40円

みかん1個の値段で考えると、箱で買ったほうがコスパは良いですね。

ギフト用やこだわりみかんを選んだとしても、同じように計算すると、みかん1個あたりの値段は約50円になります。

 

みかん10kgってどれくらいまとめ

いかがでしたか?

みかんを箱で買ってみようか迷っている方の参考になれば嬉しいです。

ただ、みかんを箱で買った時に絶対に気をつけなければならないことがあります。

それは、保存方法。

せっかくコスパ良くみかんをゲットしたのに、腐らせてしまったら本末転倒です!

詳しくこちらにまとめてありますので、ぜひご覧になってみてください。

⇒⇒⇒みかんを箱買い!保存方法は?カビを見つけたら?日持ちはどれくらい?

 

今年も美味しいみかんをたくさん食べられますように♪

 

最後まで読んでくださってありがとうございました。

***どなたかのお役に立てれば幸いです***

 

他にもみかんについて、良かったらこちらもいかがですか?

⇒⇒⇒みかんの白い筋には名前があった!栄養はあるの?取り方も紹介

⇒⇒⇒みかんがカビた緑色の部分 とったら食べれられる?見分け方も紹介

⇒⇒⇒みかんのカロリーは一個何kcal?糖質は?ダイエットに効果的な食べ方もあるらしい

⇒⇒⇒みかんの缶詰のカロリーや栄養は?簡単ゼリーの作り方も紹介

スポンサーリンク


-生活
-, ,


comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

洗車がめんどくさいので洗剤ナシ水洗いのみでやってみた結果…!

洗車ってめんどくさいですよね(>_<;) でも洗車をせずに車を放置していると、気付いた時には『うわ!この車汚っ!!』ってなります……。 でもでも、洗車って道具を用意したり、天気を気にしたり …

じゃがありごは太る?カロリーは?組み合わせを考えてカロリーダウン!

じゃがありごを食べたら太る?! じゃがありごには「じゃがりこ」1個と「さけるチーズ」1本が入っています。 ……普通に全部食べちゃったら太りそうですね^^; 子供にも人気のじゃがありご。 私は自分もそう …

タピオカドリンクの賞味期限は?冷蔵庫に入れて次の日飲むのってアリ?

タピオカドリンク美味しい~♪ タピオカドリンク大好きなんですが、たまにしか飲めないのでゲットした時には大事にちょっとずつ飲む私です(笑) ある時、その日に飲みきれなかったので、冷蔵庫に入れておいたタピ …

芝桜って何種類あるの?特徴は?花言葉はイメージ通りだった!

芝桜って可愛いお花ですよね^^芝桜がたくさん集まって咲いている姿は、まるでお花の絨毯みたい! 『可愛い!!』 『こんなお花が庭にたくさん咲いてたらいいなぁ!』 なんて思われたことがある方も多いのではな …

珪藻土バスマットにカビ?!正しい手入れ方法とやすりの番手を紹介

我が家の珪藻土(けいそうど)バスマット。家族の人数が多い我が家にとって、なくてはならない必須アイテムです! もうかれこれ2年以上使っていますが、家族が連続でお風呂に入って上がる時にも最後の人まで足の裏 …

プロフィール

はじめまして!

ヒカリと申します。3人の子供のお母さんです。日常の気になることが解決できるように、いろいろなジャンルで発信していきます。どうぞよろしくお願いいたします♪

詳しいプロフィールはこちらからどうぞ☆